18 февраля 2019 - 13:23 AMT
В Венесуэлу не пустили приглашенную Гуайдо делегацию Европарламента

Правительство Венесуэлы 17 февраля не пустило в страну делегацию Европарламента. «Нас высылают из Венесуэлы. У нас забрали паспорта», - заявил представитель Европарламента Эстебан Гонсалес Понс. Депутат добавил, что им не сообщили причины запрета на въезд.

По информации участника делегации, несколько членов Европейской народной партии намеревались встретиться с временным президентом Венесуэлы Хуаном Гуайдо, который раскритиковал сложившуюся ситуацию и назвал главу Венесуэлы Николаса Мадуро «узурпатором». Именно Мадуро повышает цену передачи власти, подчеркнул Гуайдо, пишет Deutsche Welle.

В свою очередь, глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что депутатам за несколько дней до поездки по дипломатическим каналам направили предупреждение о запрете въезда. Парламентариев с «заговорщическими мотивами» «настоятельно призвали воздержаться от поездки и избежать провокаций», написал Арреаса в своем микроблоге Twitter.

В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК страны, действующий президент Мадуро одержал победу, набрав около 70 процентов голосов. Оппозиция бойкотировала выборы, а их результаты не признали Европейский Союз, США и ряд стран Латинской Америки.

22 января в Каракасе и других городах страны начались массовые акции протеста после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Позднее Верховный суд Венесуэлы запретил ему выезжать за рубеж.

Большинство стран Евросоюза заявили о признании Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Кроме того, его признали США, Канада, Австралия и часть стран Латинской Америки, а также Организация американских государств.