19 февраля 2019 - 14:26 AMT
В результате проведенных в рамках расследуемого в Следственном департаменте Службы национальной безопасности Армении уголовного дела широкомасштабных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий выявлены случаи уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и легализации полученных преступных путем доходов, к организации которых непосредственное отношение имеет сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Седрак Кочарян. Об этом сообщает пресс-служба СНБ РА.
Согласно подтвержденным по уголовному делу фактическим данным, последний организовал и руководил процессом уклонения от уплаты подоходного налога в особо крупных размерах посредством внесения ложных данных в документацию одного из учрежденных им же ООО. Затем с целью исказить источник и реальный характер полученного преступным путем дохода в особо крупных размерах они были легализованы с помощью ряда банковских переводов и приобретения имущества.
В частности, с целью безвозмездного получения внедренных третьим лицом в один из хозяйствующих субъектов, подлежащих еще отдельной правовой оценке в плане происхождения 5,300,000 долларов, Седрак Кочарян посредством фиктивных сделок инициировал оформление этой суммы на имя основанной им компании. Желая избежать исполнения вытекающих из этого налоговых обязательств, последний поручил директору вышеотмеченного ООО заключить два фиктивных договора о безвозмездном займе и дать им бухгалтерское оформление. В результате 5,300,000 долларов были перечислены на личный счет Седрака Кочаряна – в качестве возврата суммы займа.
Вместе с тем, директор учрежденного им ООО, в нарушение требований законодательства, в качестве налогового агента будучи обязанным перечислить в госбюджет подоходный налог на безвозмездно полученные Кочаряном от третьего лица в качестве дохода средства, не выплатил налогов в особо крупных размерах – на 916.706.560 драмов (вместе со штрафами и пенни – 1,968,627,338 драмов). Это было сделано посредством внесения ложных данных в соответствующую налоговую отчетность.
После этого, желая заключением ряда сделок между связанных с ним и членами его семьи компаний исказить реальный характер и источник происхождения данного дохода и внедрить его в законный оборот, Седрак Кочарян смешал эти деньги с имеющимися на его счету 5,682,960 долларами и легализовал их через покупку гостиницы Best Western Congress в Ереване.
По совокупности добытых по делу достаточных доказательств, Седраку Робертовичу Кочаряну предъявлено обвинение по ч.2 ст.38-205 и п.1 ч.3 ст.190 УК РА – за организацию неуплаты налога в особо крупных размерах и за легализацию полученных преступным путем доходов в особо крупных размерах.
А директору учрежденного им ООО Алексану Восканяну предъявлено обвинение по ч.2 ст.205 УК РА, при этом Восканян свою вину признал. В их отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
18 февраля неофициальный сайт экс-президента 2rd.am, ссылаясь на самого Седрака Кочаряна, сообщил, что Службой нацбезопасности Армении ему предъявлены обвинения в отмывании денег и неуплате налогов. Сын бывшего руководителя страны назвал выдвинутые против себя обвинения сфабрикованными. Он сообщил также, что с него взята подписка о невыезде.