21 февраля 2019 - 14:58 AMT
Министры обороны Армении и Грузии подписали программу военного сотрудничества на 2019 год

Министры обороны Армении и Грузии Давид Тоноян и Леван Изория подписали программу военного сотрудничества на 2019 год. Об этом на брифинге по итогам встречи заявил Давид Тоноян.

Он отметил, что на встрече с министром обороны Грузии в Ереване были обсуждены вопросы, касающиеся двусторонних отношений, региональной и международной безопасности, сотрудничества в сфере обороны между двумя странами.

«Должен отметить, что имея все права гордиться тысячелетними дружественными отношениями между двумя народами, Армения и Грузия имеют важнейшее значение друг для друга в сферах безопасности, политики, экономики, культуры и многочисленных других отраслях. Ереван и Тбилиси должны продолжать расширять двустороннее сотрудничество в вышеотмеченных сферах», – сказал Тоноян, пишет Panorama.am.

Он отметил также, что солидарен с главой Минобороны Грузии в вопросе постепенного расширения сотрудничества в сфере обороны и вовлечения все новых областей.

«По итогам встречи подписали программу военного сотрудничества между министерствами обороны Армении и Грузии на 2019 год. Подобная программа подписывается с 2010 года. Нынешняя программа сотрудничества насыщена мероприятиями сферы обороны, включая различные области: военное образование, военная медицина, подготовка сержантского состава, права человека, борьба с коррупцией»,– сказал Тоноян.

«Резюмируя, хочу заверить, что Армения и Грузия обоюдно воспринимают и уважают предпочтения друг друга, нацеленные на обеспечение национальной безопасности решения», – указал министр.

В последний раз двустороннее соглашение о сотрудничестве между оборонными ведомствами Армении и Грузии было подписано между экс-министром обороны Армении Вигеном Саркисяном и Леваном Изория в 2016 году в Тбилиси.

Соглашения были подписаны по основным направлениям сотрудничества: обмен опытом в сфере стратегического планирования, военное образование, медицина, военная полиция.