30 марта 2019 - 16:29 AMT
Более 20 штатов США признают Голодомор геноцидом украинского народа

Губернатор американского штата Луизиана Джон Белл Эдвардс обнародовал прокламацию, в которой признал Голодомор в Украине в 1932-1933 годах актом геноцида украинского народа. Соответствующий документ разместило на своей странице в Facebook посольство Украины в США Как отмечается в сообщении дипмиссии, «более двадцати американских штатов» из 50 признали Голодомор.

«Приветствуем решение штата Луизиана и благодарим народ США за солидарность с Украиной и поддержку в восстановлении исторической справедливости в память о миллионах жертв, умерших от произвола режима» Иосифа Сталина, подчеркивают в пресс-службе дипломатического представительства, пишет Deutsche Welle.

В 2018 году Сенат, а за ним и Палата представителей Конгресса США приняли резолюцию, приуроченную к 85-летней годовщине Голодомора. В документе, в частности, подчеркивалось, что голод, искусственно организованный советским правительством на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах, являлся геноцидом украинцев, устроенным с целью «сломить сопротивление украинской нации коллективизации и коммунистической оккупации».

Американские законодатели прислушались к выводам комиссии США по голоду в Украине, представленные в Конгрессе в 1988 году. В них указывалось, что «Иосиф Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932-1933 годах».

МИД России отказывается признавать Голодомор исключительно геноцидом украинского народа, поскольку в ведомстве считают, что это «не имеет ничего общего с историческими фактами». В заявлении внешнеполитического ведомства РФ подчеркивалось, что голод в 30-е годы прошлого века «стал общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР».