8 апреля 2019 - 10:29 AMT
Премьер и министр обороны Армении заговорили о мире с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на XII внеочередном съезде Союза добровольцев «Еркрапа» заявил, что на угрозу войны с Азербайджаном страна ответит миром, а в случае необходимости - принуждением к миру.

«Мы готовы работать во имя мира. Поэтому предлагаем формулу, которая полностью приемлема для международного сообщества: любое решение карабахского конфликта, любой вариант урегулирования должен быть приемлем для народов Армении, Карабаха и Азербайджана», - заявил Пашинян. По его словам, невозможно говорить о разрешении конфликта до тех пор, пока не найдено такое решение.

Премьер отметил, что установление мира и безопасности в регионе не может быть задачей одной или двух из трех сторон карабахского конфликта.

В свою очередь, министр обороны Армении Давид Тоноянв воинском пантеоне «Ераблур», обратившись к прозвучавшим недавно воинственным заявлениям Азербайджана, заявил, что руководство Азербайджана должно подготовить свою армию к миру.

«Мы желаем не войны, а военно-политическое руководство Азербайджана должно подготовить свою армию к миру», – заявил министр, пишет Panorama.am.

Ранее в США министр обороны Армении Давид Тоноян на встрече с представителями армянской общины в Нью-Йорке заявил, что формата «территории в обмен на мир не будет». «Как министр обороны я говорю, что формат «территории в обмен на мир» я перефразировал - «новая война – новые территории». Мы не будем ничего уступать, но возможны компромиссы», - заявил министр.