11 апреля 2019 - 15:58 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении на расширенном заседании ПАСЕ в Страсбурге сказал, что трибуна ПАСЕ иногда используется для разжигания войн.
«Обсуждения в ПАСЕ в январе 2016 года стали прелюдией к апрельской 4-дневной войне в том же году и создали благоприятную почву для наступательных действий азербайджанских вооруженных сил. Я не хочу уверенно заявлять, что авторы этих дискуссий сознательно сделали это, но они стали орудием войны, которая обошлась в сотни жизней для Армении, Арцаха и Азербайджана», - заявил Пашинян.
По его словам, вопросом урегулирования карабахского конфликта должна заниматься исключительно Минская группа ОБСЕ, «которая владеет всеми нюансами переговоров с самого первого дня».
«Это не значит, что Совету Европы нечего делать в зоне конфликта. Эта организация уделяет ноль внимания поддержке НПО в Нагорном Карабахе, не предпринимает никаких шагов по укреплению демократических институтов и не содействует укреплению гражданского общества»,- отметил премьер.
Он добавил, что речь идет не о государственном статусе Совета Европы и ПАСЕ.
«Если Нагорный Карабах не признан на международном уровне как независимое государство, неужели кто-то поспорит, что его население - люди? Неужели для одного из международных лидеров в вопросе прав человека - ПАСЕ, в приоритете документ, а не человек?Я хочу призвать все те организации, которые занимаются правами человека, демократическими институтами, зашитой свободы слова, поддержать народ Нагорного Карабаха в вопросе улучшения его законов и институтов, укреплении прав человека»,- заявил Пашинян.