18 апреля 2019 - 13:57 AMT
Мужчина пытался пронести канистры с бензином в собор Святого Патрика в Нью-Йорке: Задержали

Вечером 17 апреля в нью-йоркском соборе Святого Патрика XIX века был задержан мужчина с двумя канистрами, наполненными бензином, и парой зажигалок.

В соборе, где в тот момент находились прихожане, его остановил охранник и объяснил, что в сюда нельзя приносить легковоспламеняющиеся предметы. Когда мужчина ушел, охранник сообщил о произошедшем полиции, пишет Bird in Flight.

Заместитель комиссара полиции Нью-Йорка Джон Миллер сказал журналистам, что мотивы 37-летнего задержанного расследует отдел по борьбе с терроризмом. «Трудно сказать точно, каковы были его намерения, но я думаю, что человек, который пришел в такое важное место с 15 литрами бензина, двумя бутылками жидкости для зажигалок и зажигалками, — это повод для беспокойства», — сказал он.

Миллер добавил, что на вопросы правоохранителей мужчина отвечал непоследовательно и уклончиво, хотя и не прерывал беседы. Задержанный сказал, что направлялся к Мэдисон-авеню и что в его машине кончился бензин. Позже полицейские выяснили, что это неправда.

Инцидент произошел через два дня после пожара в парижском Нотр-Даме. Строительство католического собора Святого Патрика было завершено в 1878 году. Его кровля сделана преимущественно из дерева, как и у собора Парижской Богоматери.