25 апреля 2019 - 10:59 AMT
Штат Колорадо признал независимость Республики Арцах

Палата представителей американского штата Колорадо 24 апреля приняла резолюцию, осуждающую Геноцид армян в Османской империи. Об этом сообщает Армянский Национальный комитет Америки (ANCA).

Отдельным пунктом Палата представителей признала независимость Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики).

Штат провозгласил 24 апреля «Днем памяти Геноцида армян».

«Мы благодарны за то, что Колорадо постоянно помнит о Геноциде армян, и мы так же гордимся смелой резолюцией, в которой признаются продолжающиеся последствия геноцида», - отметила председатель ANCA WR Нора Овсепян. «Резолюция заслуживает особого внимания в связи с признанием Республики Арцах», - отметила она.

При поддержке сенатора-демократа Доминика Морено и сенатора-республиканца Джека Тейта резолюция Сената 19-012 рассказывает об историческом происхождении Геноцида армян, упоминая усилия Колорадо в период Первой мировой войны по оказанию помощи армянскому народу и ссылается на продолжающиеся последствия Геноцида армян.

В частности, в резолюции говорится, что «к продолжающимся последствиям Геноцида армян и его безнаказанности относится турецко-азербайджанская блокада Армении и Республики Арцах». Таким образом число американских штатов, которые признали Арцах, возросло до девяти.

Резолюция также упоминает культурный геноцид в Нахиджеване как результат безнаказанности за Геноцид армян.