6 мая 2019 - 13:20 AMT
Перемирие между Израилем и Палестиной вступило в силу в 4:30 утра, сообщила израильская газета Maariv. По ее данным, военное командование Израиля сняло ограничения на юге страны в 40-километровой зоне вокруг сектора Газа.
Ограничения касались приостановки занятий в школах, проведения массовых мероприятий и доступа к приграничным районам. Газета со ссылкой на Министерство образования сообщила, что большинство приграничных населенных пунктов подготавливается к возобновлению учебных занятий в школах, пишет «Ъ».
Армия Израиля в своем сообщении отметила, что за последние два дня палестинские радикалы выпустили по стране 690 ракет из сектора Газа. «Система ПВО «Железный купол» перехватила 240 из них»,- говорится в заявлении.
Ранее сектор Газа выпустил около 400 ракет по территории Израиля с момента обострения ситуации 4 мая. В ответ Израиль атаковал около 200 объектов движений «Хамас» и «Исламский джихад». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который также является министром обороны страны, 5 мая отдал приказ продолжить наносить массированные удары по территории сектора Газа.