8 мая 2019 - 15:53 AMT
Пашинян: Баку уже 25 лет готовится к войне, мы в полувоенном состоянии

Азербайджан в последние 25 лет интенсивно готовится к войне. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам года пребывания на должности премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос о состоянии на передовой.

По словам премьера, если фиксируются выстрелы в каждодневном режиме, несущественно – много их или мало, это значит, что «мы находимся в состоянии войны, в полувоенном состоянии».

«В течение последних 2 месяцев в определенные дни наблюдается напряженность, но в целом стабильность и спокойствие, которые были, сохраняются. Вы знаете, чтомежду мой и (президентом Азербайджана Ильхамом) Алиевым налажен канал связи, сейчас в этот период я пытается понять, что происходит.Мы обмениваемся информацией и обеспокоенностью. В ходе этого, конечно, звучат и взаимные обвинения. Я надеюсь, что нам удастся понять эту ситуацию – что происходит и почему»,- отметил премьер.

«Сейчас мы должны понять: что происходит, почему это происходит? Давала ли какая-то из сторон приказ о дестабилизации ситуации? Если нет, почему ситуация дестабилизируется? Хотя я бы не назвал это дестабилизацией, в некоторые дни регистрируются некоторые инциденты.

Азербайджанская сторона также передает нам определенную информацию о том, что и у них есть определенная обеспокоенность, регистрируются инциденты. Я говорю: есть взаимные обвинения, сейчас мы в рабочем порядке должны попытаться понять происходящее», - сказал Пашинян.