16 мая 2019 - 11:08 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился 16 мая в Пекине с лидерами нескольких крупных китайских компаний - Ganergy Heavy Industry Group, Hajer, работающих в провинции Синьцзян «Чжень И» и MZTL. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
В ходе встречи были обсуждены перспективы и возможности реализации различных инвестиционных программ в Армении. «Сегодня в Армении осуществляются серьезные изменения, в нашей стране ликвидированы системная коррупция, экономические монополии. Наши шаги направлены на создание равных условий для бизнесменов и повышение привлекательности бизнес-среды», - заявил премьер.
Представители Ganergy Heavy Industry Group, представив свою деятельность, отметили, что заинтересованы в сфере промышленности, а также финансов и инвестиций Армении.
Представители компании «Чжень И» выразили готовность импортировать в Китай армянский коньяк, вино, сельскохозяйственную переработанную продукцию, а также инвестировать в создание промышленной зоны в Армении.
Руководители MZTL заявили о готовности открыть в Армении производство лифтов. С этой целью компания собирается отправить в республику небольшую партию лифтов для оценки их эффективности.
Премьер предложил представителям указанных компаний обсудить с ответственными по отраслям в правительстве Армении дальнейшие шаги сотрудничества, в том числе перспективы деятельности китайских компаний в свободной экономической зоне Мегри. Пашинян подчеркнул, что правительство считает строительство автомагистрали Север-Юг важным коммуникационно-транспортным коридором и выразил удовлетворение тем, что правительство КНР заинтересовано в сотрудничестве по этой программе.