20 мая 2019 - 10:48 AMT
Президент РА: Ветви власти, в том числе и судебная, должны отображать совокупную волю народа

Президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением в связи со сложившейся внутриполитической ситуацией в стране. Об этом сообщает пресс-служба президента РА.

«То, что в Армении, демократические процессы необратимы, не должно вызывать сомнений ни в стране, ни за ее пределами. По Конституции Республики Армения, власть принадлежит народу. Следовательно, ветви власти РА - законодательная, исполнительная и судебная - должны отображать совокупную волю народа Армении и служить своим конституционным целям», - отметил президент.

Он призвал всех граждан Армении, независимо от занимаемого общественного и политического положения и должности, сохранять покой и спокойствие, соблюдать Конституцию и законы.

«В данный момент пребывая с рабочим визитом за рубежом, нахожусь в постоянной связи с соответствующими государственными органами.

Призываю, чтобы трезвость и терпимость были преобладающими в эти дни», - отметил президент РА.

20 мая с 08:30 утра по местному времени граждане Армении по призыву премьер-министра республики Никола Пашиняна начали блокироваты входы в здания судов. Вечером 19 мая Пашинян анонсировал начало «второго этапа революции» и призвал граждан с 8:30 следующего дня блокировать входы и выходы во всех судах страны.

18 мая ереванский суд общей юрисдикции вынес решение об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого по делу 1 марта. Он освобожден из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего президентов Республи Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакяна и Аркадия Гукасяня, которые ранее лично явились в суд.