20 мая 2019 - 11:32 AMT
Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян призвал граждан РА не следовать призыву премьер-министра Никола Пашиняна о блокировке входов в здания суда по всей стране.
Татоян сказал, что необходимо исключить любую напряженность.
«В судебной системе Армении, конечно, есть проблемы, в том числе связанные с внешней и внутренней независимостью, недостатком доверия граждан к суду, полноценным гарантированием справедливого суда. Более того, адресованные Защитнику прав человека жалобы свидетельствуют, что в ряде случаев судьи своим поведением вредят авторитету судебной системы. Все это также является следствием неусвоенных уроков и того, что в прошлом не уделялось надлежащего доверия проблемам сферы. Эти темы были подробно освещены в отчетах и докладах Защитника прав человека. Однако, при этом всем решения имеющихся проблем следует достичь исключительно правовым способом», - заявил омбудсмен.
По его словам, призыв премьер-министра РА блокировать входы и выходы всех без исключения судов республики и не пускать никого в суды «крайне опасен для безопасности и стабильности правовой системы страны».