20 мая 2019 - 11:45 AMT
Huawei лишили доступа к обновлениям Android и приложениям Google из-за конфликта с США

Компания Google разорвала отношения и лишила Huawei доступа к различным сервисам и приложениям.

Ранее Huawei попала в черный список Министерства торговли США.

Huawei лишится доступа к обновлениям операционной системы Android. Следующая серия смартфонов выйдет без приложений Google Play Store и Gmail. Huawei сможет использовать только версии Android, которые находятся в открытом доступе. Также компанию лишат технической поддержки, пишет Snob.ru со ссылкой на Reuters.

В марте представители Huawei сообщили, что что создали собственную операционную систему на случай проблем с Windows и Android.

Министерство торговли США внесло китайского производителя Huawei в черный список из-за «деятельности, противоречащей национальной безопасности США». 15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, который вводит режим чрезвычайного положения для защиты американской информационно-коммуникационной инфраструктуры. Он позволяет наложить запрет на коммерческие сделки с иностранными IT-компаниями, которые представляют угрозу для страны.

Huawei — одна из крупнейших компаний в сфере телекоммуникаций. Ее продукты используют более чем в 170 странах мира. По данным Bloomberg, компания занимает второе место по количеству проданных смартфонов в мире.

Конфликт между правительством страны и Huawei обострил китайско-американские отношения. США и Китай находятся в состоянии «торговой войны». Переговоры между странами зашли в тупик, когда Вашингтон и Пекин объявили о повышении пошлин.