20 мая 2019 - 13:32 AMT
Тотальные проверки и отстранение судей: Пашинян объявил основные шаги судебной реформы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении о реформах в судебной системе страны заявил, что пришло время для «хирургического вмешательства» в судебную систему РА.

Он отметил, что в первую очередь все судьи без исключения должны подвергнуться веттингу (vetting - в переводе с англ. «проверка»).

«То есть общество должно иметь полную информацию о политических связях судьи, его имуществу, деятельности в качестве судьи в прошлом, личных и профессиональных качествах. Во-вторых, все судьи, которые являются авторами приговоров с грубыми нарушениями прав человека, отмеченными Европейским судом по правам человека, должны уйти в отставку, либо быть уволенными. В-третьих, все те судьи, которые знают, что не могут быть объективными, должны уйти в отставку. В-четвертых, теперь уже установление правосудия переходного периода – жизненная необходимость для нашей страны. Пятое, в парламенте должен состояться процесс по выработке новой судебной реформы, и если для этого понадобится смена конституции, нужно на это пойти», - сказал Пашинян.

Он отметил, что в Армении не может быть судебной системы, не имеющей доверия народа.

«В противном случае даже самое обоснованное решение народ будет воспринимать как оскорбление, поскольку приговоры выносятся во имя Республики Армения, то есть от имени народа Республики Армения. И эти решения могут принимать только такие люди, которые имеют институциональное право говорить от имени Республики Армения, то есть народа», - заявил премьер.

Он подчеркнул, что с первого дня своего избрания на пост премьер-министра не вмешивался в дела судебных органов и свято соблюдал это обязательство.

20 мая с 08:30 утра по местному времени граждане Армении по призыву премьер-министра республики Никола Пашиняна начали блокироваты входы в здания судов. Вечером 19 мая Пашинян анонсировал начало «второго этапа революции» и призвал граждан с 8:30 следующего дня блокировать входы и выходы во всех судах страны.

18 мая ереванский суд общей юрисдикции вынес решение об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого по делу 1 марта. Он освобожден из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего президентов Республи Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакяна и Аркадия Гукасяня, которые ранее лично явились в суд.