20 мая 2019 - 13:53 AMT
Премьер Армении призвал участников акции протеста разблокировать входы в здания судов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к гражданам, блокирующим входы и выходы из зданий судов на территории республики.

«Прошу вас с 13:30 устранить блокировку всех зданий судов. Сегодняшняя акция достигла своей цели: процесс создания независимой судебной системы в Армении уже начался и уже необратим», - сказал Пашинян.

20 мая с 08:30 утра по местному времени граждане Армении по призыву премьер-министра республики Никола Пашиняна начали блокироваты входы в здания судов. Вечером 19 мая Пашинян анонсировал начало «второго этапа революции» и призвал граждан с 8:30 следующего дня блокировать входы и выходы во всех судах страны.

18 мая ереванский суд общей юрисдикции вынес решение об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого по делу 1 марта. Он освобожден из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего президентов Республи Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакяна и Аркадия Гукасяня, которые ранее лично явились в суд.

Читайте также:Тотальные проверки и отстранение судей: Пашинян объявил основные шаги судебной реформы

Пашинян: Нелегитимная судебная система угрожает национальной безопасности