20 мая 2019 - 18:58 AMT
США содействуют укреплению независимой судебной системы в Армении

Посольство США в Армении сообщило, что Соединенные Штаты привержены своим обязательствам содействовать укреплению независимой судебной системы в РА.

«Соединенные Штаты привержены своим обязательствам содействовать укреплению независимой судебной системы в Армении, что включает усилия в направлении борьбы с коррупцией и становления института верховенства права.

Это требует решительности, бдительности и долгосрочной стратегии правительства по формированию прозрачных и подотчетных институтов управления. Народ Армении четко указал, что поддерживает эти изменения, и мы поощряем правительство проявить последовательность в реализации судебных реформ в соответствии с Конституцией»,- говорится в заявлении посольства.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении о реформах в судебной системе страны заявил, что пришло время для «хирургического вмешательства» в судебную систему РА. Он отметил, что в первую очередь все судьи без исключения должны подвергнуться веттингу (vetting).

20 мая с 08:30 утра по местному времени граждане Армении по призыву премьер-министра республики Никола Пашиняна начали блокироваты входы в здания судов. Вечером 19 мая Пашинян анонсировал начало «второго этапа революции» и призвал граждан с 8:30 следующего дня блокировать входы и выходы во всех судах страны.

18 мая ереванский суд общей юрисдикции вынес решение об изменении меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого по делу 1 марта. Он освобожден из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего президентов Республи Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Бако Саакяна и Аркадия Гукасяня, которые ранее лично явились в суд.