21 мая 2019 - 17:47 AMT
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что Армения всегда привержена реальным гуманитарным действиям, однако, они не должны поощрять безнаказанность, особенно в случае с тяжкими преступлениями, «когда мы становимся очевидцами нарушений международного гуманитарного права и международного права». Об этом Нагдалян заявила 21 мая на брифинге, отвечая на вопрос об обмене лиц, находящихся в Армении и Азербайджане, по принципу «всех на всех».
«Убийство несовершеннолетнего особо тяжкое преступление в любом обществе. Посему принцип «всех на всех» - это не выход, поскольку может стать поощряющим для нарушения прав человека и международного гуманитарного права. Безнаказанность преступлений на почве ненависти провоцирует новые преступления», - отметила Нагдалян, пишет Aysor.am.
По ее словам, героизация совершения преступлений на почве ненависти и превращение исполнителей этих преступлений в предмет поклонения уже является тяжелым явлением.
«Мы были очевидцами подобного, когда осужденный за убийство после экстрадиции был просто героизирован за то, что он убил армянина. Наша основная цель в том, чтобы пресекать подобные развития в регионе», – отметила Нагдалян.
29 июня 2014 года граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дильгам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, незаконно пересекли государственную границу Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности.