7 сентября 2019 - 12:54 AMT
Число жертв урагана «Дориан» на Багамах достигло 43

Число погибших из-за урагана «Дориан» на Багамских островах выросло до 43 человек. Эта цифра может «значительно» вырасти. Около 70 тысяч человек нуждаются в помощи на островах Абако и Гранд-Багама.

«Сорок три человека погибло, по официальным подсчетам, и ожидается, что это число значительно возрастет, поскольку многие пропали без вести»,— сказала пресс-секретарь премьер-министра государства Эрика Уэллс Кокс, пишет «Ъ» со ссылкой на телеканал NBC News.

Президент США Дональд Трамп в Twitter призвал владельцев круизных лайнеров предоставить убежище пострадавшим от урагана.

В настоящее время ураган «Дориан» понижен до первой категории с максимальной скоростью ветра 145 км/ч. Сейчас он движется в направлении восточной части Канады.

Тропический шторм «Дориан» сформировался у тихоокеанского острова Барбадос 26 августа, спустя три дня он усилился до урагана. Режим ЧП введен в Южной Каролине, Джорджии, Флориде, Пуэрто-Рико, эвакуированы более 1 млн человек. По данным UBS Group, страховые компании понесут $25 млрд убытков.