9 июля 2020 - 12:06 AMT
ЕСПЧ не потребует от Армении сохранить полномочия судей КС

Европейский суд по правам человека решил не применять временные меры для сохранения полномочий судей Конституционного суда Армении, отстраненных от своих должностей, согласно новым поправкам в Конституцию.

Ранее в статью 213 Конституции Армении, согласно которой срок полномочий судьи КС ограничивается 12 годами, были внесены изменения. 26 июня председатель Конституционного суда Грайр Товмасян по закону должен был освободить должность, а члены КС - покинуть свои посты. Судьи обратились в ЕСПЧ.

Четверо судей КС Армении потребовали, чтобы Европейский суд дал указание правительству РА заморозить исполнение конституционных поправок и сохранить их должности до завершения рассмотрения заявлений о нарушении их прав.

«Суд решил отклонить запрос как выходящий за рамки применения правила 39 (обеспечительные меры) регламента ЕСПЧ, поскольку он не сопряжен с риском серьезного и непоправимого ущерба основополагающему праву, предусмотренному Европейской конвенции о правах человека», - говорится заявлении на сайте суда.

Сообщается, что несмотря на отклонение требования о введении обеспечительной меры, судьи могут подать заявление для рассмотрения жалобы в ЕСПЧ.

Национальное собрание Армении 22 июня на внеочередном заседании во втором и окончательном чтении приняло проект закона о внесении поправок в Конституцию.

В начале 2020 года правящий блок «Мой шаг» заявил о намерении вынести на всенародный референдум законопроект, предусматривающий досрочное сложение полномочий председателя и членов Конституционного суда. Референдум по конституционным реформам был запланирован на 5 апреля, однако не состоялся из-за объявления чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса.