23 июля 2020 - 15:46 AMT
Пашинян: Мы не угрожали народу Азербайджана, даже когда Баку грозил бомбежкой АЭС

Армения не угрожала народу Азербайджана, его гражданской инфраструктуре даже в тех условиях, когда министерство обороны Азербайджана угрожало бомбежкой Мецаморской АЭС. Такое заявление сделал 23 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о ситуации на армяно-азербайджанской границе и агрессии Азербайджана.

«В эти дни мы проявили ответственное и уверенное поведение перед международным сообществом. Мы оставались приверженными трем договоренностям о прекращении огня, которые последовательно нарушались Азербайджаном, каждый раз принося новые потери вооруженным силам Азербайджана.

Мы не угрожали народу Азербайджана, его гражданской инфраструктуре даже в тех условиях, когда министерство обороны Азербайджана угрожало бомбежкой Мецаморской АЭС. Кстати, эта угроза со стороны Азербайджана должна стать предметом серьезного международного изучения, поскольку она показывает суть Азербайджана как террористического государства», - заявил Пашинян.

Ранее глава Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы, отвечая на якобы озвученные Ереваном угрозы ударить по Мингечаурскому водохранилищу, заявил, что ракеты Азербайджана позволяют с высокой точностью поразить АЭС «Мецамор», что может привести к большой катастрофе для Армении. Ни одно официальное лицо в Армении с подобным заявлением не выступало, кому отвечал Даргяхлы, неизвестно.

Пашинян отметил, что в эти дни многие страны выступали с призывом прекратить насилие, и единственной страной, которая пыталась не снизить напряженность ситуации, а спровоцировать еще большее насилие, была Турция.

«Учитывая дестабилизирующую и агрессивную политику этой страны в ряде граничащих с ней регионов, традиционно антиармянскую политику, которая проявляется в оправдании Геноцида армян, такое поведение Турции, по большому счету, не было сюрпризом. Но рост ее агрессии приводит нас к необходимости некоторого пересмотра нашей политики, в том числе с точки зрения объемов нашего участия в международных форматах по обузданию агрессии Турции», - добавил премьер.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.