28 июля 2020 - 16:43 AMT
Пашинян о том, почему Баку напал не в Карабахе: Атаковали там, где мало систем наблюдения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК ответил на вопрос, кому была выгодна эскалация ситуации на армяно-азербайджанской границе, и рассказал, почему именно Азербайджан напал на территорию РА, а не в направлении Нагорного Карабаха.

По словам Пашиняна, воинственная риторика президента Азербайджана Ильхама Алиева в течение последних месяцев и недель продолжала расти, и буквально за неделю до обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе Алиев в своем очередном интервью угрожал выйти из переговоров по мирному урегулированию.

«Есть еще один нюанс, почему они атаковали не по направлению Нагорного Карабаха, а по направлению Тавушской области РА. Долгое время лидер Азербайджана обещал своему народу, что решит вопрос Нагорного Карабаха путем вооруженного нападения. Проблема в том, что за последние 10 лет правительство Азербайджана потратило несколько миллиардов долларов под предлогом развития ВС Азербайджана», - отметил премьер.

Он добавил, что именно поэтому Алиеву время от времени приходится объяснять своему народу, куда делись деньги, которые не были потрачены на благосостояние граждан Азербайджана под предлогом того, что с их помощью будет решен силовым путем карабахский конфликт, однако он так и не решился.

«И за неделю до этого (до эскалации на границе - ред.) там (в Азербайджане - ред.) было официальное объяснение, они сказали, что «мы сейчас не можем напасть по направлению Нагорного Карабаха, потому что ВС Нагорного Карабаха поставили системы видеонаблюдения на линии соприкосновения, и любое передвижение войск Азербайджана будет видно для ВС НГ», - объяснил Пашинян.

Он отметил, что есть еще второй фактор, который способствовал тому, чтобы Азербайджан для нападения выбрал направление Армении. Около линии соприкосновения армяно-азербайджанских сил в Нагорном Карабахе есть очень много азербайджанских населенных пунктов, и для Азербайджана сейчас довольно затруднительно начать атаку по направлению Нагорного Карабаха.

«Они атаковали там, где граница не так насыщена системами видеонаблюдения. И на этом направлении есть только одно азербайджанское село, это тоже очень примечательный факт. А армянских сел там очень много. Я думаю, что это и объясняет, почему атака произошла по этому направлению», - заявил премьер.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

27 июля в Тавушской области, на границе с Азербайджаном, в результате снайперского выстрела со стороны противника погиб военнослужащий контрактной службы Ашот Геворкович Микаелян.