29 июля 2020 - 17:59 AMT
Белорусское государственное информагентство «Белта» сообщило, что в ночь на 29 июля под Минском были задержаны 32 боевика из «иностранной частной военной компании Вагнера», еще один был задержан на юге страны.
Как сообщается, все задержанные - граждане России. По данным агентства, правоохранительными органами республики была получена информация о прибытии в Белоруссию более 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».
Издание рассказывает о группе россиян, которые в ночь на 25 июля сначала заселились в одну из гостиниц Минска, а затем переехали в санаторий Минского района.
«Приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория», - говорится в материале.
Подозреваемые были задержаны КГБ республики при поддержке сотрудников ОМОНа. Следственный комитет Белоруссии проводит проверку в отношении россиян.
Издание также опубликовало полный список 33 граждан с именами и другими данными.
9 августа в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. Предвыборная кампания сопровождается массовыми протестными акциями и преследованием оппозиционных кандидатов.
В июне издание Tut.by публиковало подборку схожих историй о том, как в Белоруссии накануне выборов или протестных акций появлялись сообщения о пойманных боевиках. Последний раз о задержании боевиков в Белоруссии сообщалось в марте 2017 года.