30 июля 2020 - 14:30 AMT
Около 1000 младенцев от суррогатных матерей не могут покинуть Россию из-за пандемии коронавируса и закрытия границ. Такую оценку дала в разговоре с The Guardian зампред Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ирина Киркора.
«Это острая проблема. Эти дети растут. Им нужны их родители», - заявила Киркора, пишет Meduza.
Среди иностранных пар, которые не могут забрать детей из России, около 180 семей из Китая, а также есть семьи из Сингапура, Франции, Филиппин, Аргентины, Австралии, сказала Киркора.
В середине июля в Москве арестовали нескольких представителей компаний, предоставляющих услуги суррогатного материнства, а также нескольких врачей, которые вели беременности суррогатных матерей. Против них возбуждено дело о торговле детьми.