31 июля 2020 - 10:24 AMT
Минобороны РА: Часть ВС Армении приведена в повышенную боевую готовность

Воинские части и некоторые подразделения Вооруженных сил Армении 31 июля приведены в боевую готовность высокой степени. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Минобороны РА Шушан Степанян.

«В соответствии с планом боевой подготовки на 2020 год, сегодня рано утром начальником Генштаба ВС Армении объявлена внезапная проверка боеготовности войск», - отметила она.

По словам Степанян, командованием поставлена задача проверить боеспособность подразделений, способность к быстрым действиям в сложившейся ситуации. Также планируется сверить вопросы взаимодействия между подразделениями, силами содействия. В ходе проверок будут проведены тренировки по огневому управлению, разыграны оперативно-тактические эпизоды, добавила Степанян.

По ее словам, в ночь на 31 июля на государственной границе Армении и Азербайджана сохранялось относительное спокойствие.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.