31 июля 2020 - 19:08 AMT
Министр обороны Армении - Алиеву: Когда будет это «поздно»

Министр обороны Армении Давид Тоноян коснулся риторики военно-политического руководства Азербайджана, в частности заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева: «пока не поздно, освободите наши территории». Тоноян заявил, что для армянской стороны непонятно, когда же будет это «поздно».

Комментируя заявления министра обороны Азербайджана о том, что они готовы начать действия, ждут лишь приказа, Тоноян отметил: «Во-первых, не так, что и мы не ждем подобного приказа. И, во-вторых, боевые действия в Тавуше стали ярким доказательством того, что за очень короткое время, несмотря на то, что противник очень плотно использовал сверхсовременные средства, он не достиг успеха, наоборот, понес многочисленные потери».

В рамках программы сотрудничества и координации действий между военными ведомствами Армении и Арцаха Тоноян 30-31 июля с рабочим визитом посетил Республику Арцах. Тоноян в сопровождении министра обороны Республики Арцах, командующего Армией обороны генерал-майора Джалала Арутюняна посетил ряд воинских частей и отдельных подразделений Армии обороны, на месте ознакомился с социально-бытовыми условиями и проблемами службы, которые нуждаются в решении.

Тоноян обратил отдельное внимание также на новейшие виды вооружения и модернизированные технические средства, внедренные в последнее время в Армии обороны, и еще проводимые работы.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.