3 августа 2020 - 18:07 AMT
Ученые из США смоделировали путешествие во времени с помощью квантового компьютера IBM-Q. Опираясь на свое исследование, они пришли к выводу, что в квантовом мире не существует «эффекта бабочки», пишет Esquire.ru со ссылкой на ScienceAlert.
«Эффект бабочки» - это научный термин, смысл которого заключается в том, что даже одно незначительное событие может иметь большие и непредсказуемые последствия. «Если бабочка взмахнет крыльями в Бразилии, начнется ли торнадо в Техасе?» - заявил в 1972 метеоролог Филип Мерилис, и с тех пор эта фраза стала крылатой.
«Мы смогли увидеть, что происходит со сложным квантовым миром, если отправиться назад во времени и добавить небольшие изменения. Мы обнаружили, что наш изначально смоделированный мир остается таким же. Это означает, что в квантовой механике нет «эффекта бабочки»», - рассказал один из авторов исследования Николай Синицын.
По его словам, симуляция путешествия во времени стала возможной, так как квантовый компьютер может без проблем имитировать процесс эволюции в обратном направлении.
Физики подчеркнули, что речь идет о квантовой механике и результаты их исследования не относятся к классической физике.
«Мы выяснили, что понятие хаоса в классической физике и в квантовой механике должно пониматься по‑разному», - отметил Синицын.
Выражение про бабочку популярно до сих пор, особенно в литературе и самых разных произведениях научной фантастики.