3 августа 2020 - 13:22 AMT
Microsoft продолжит переговоры о приобретении американского сегмента TikTok

Американская корпорация Microsoft 2 августа заявила о готовности продолжать переговоры о приобретении американского подразделения социальной сети TikTok у китайской компании ByteDance.

«Microsoft оперативно приступит к продолжению дискуссий с ByteDance, компанией - владельцем TikTok, в течение нескольких недель и при любых обстоятельствах завершит эти дискуссии не позднее 15 сентября 2020 года», - говорится в заявлении корпорации, пишет ТАСС.

Предполагается, что в случае успеха сделки к Microsoft перейдет также контроль за операциями приложения в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Американская компания пообещала, что информация пользователей соцсети в США под ее руководством не будет передана за пределы страны.

1 августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники информировала о приостановке переговоров. Причиной паузы стало негативное отношение к готовящейся сделке со стороны президента США Дональда Трампа. 31 июля Трамп сказал, что планирует запретить TikTok на территории США. Опасения администрации Соединенных Штатов в отношении соцсети связаны с утверждениями, что ее руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

Агентство Reuters после заявления американского лидера о планируемом запрете проинформировало, что ByteDance на его фоне намерена отказаться от доли в подразделении TikTok в Соединенных Штатах. По информации источников Reuters, Microsoft после заключения сделки о приобретении отвечала бы за защиту данных американских пользователей соцсети.