3 августа 2020 - 18:24 AMT
Серийный выпуск первой в РФ вакцины от коронавируса начнется в сентябре

Три российские компании в сентябре должны начать промышленный выпуск первой в РФ вакцины от коронавируса, разработанной центром им. Гамалеи. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Это «Генериум», «Р-Фарм» и «Биннофарм». Мы очень рассчитываем, что в сентябре должно уже начаться серийное производство», - сказал он, пишет ТАСС.

Министр сообщил также, что на начальном этапе в 2020 году будет производиться несколько тысяч доз вакцин в месяц, а к началу 2021 года компании увеличат выпуск до нескольких миллионов.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее назвала наиболее перспективными вакцины от коронавируса Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава и центра «Вектор» Роспотребнадзора. Вторая фаза клинических исследований вакцины центра Гамалеи находится на завершающем этапе. Клинические испытания вакцины «Вектора» должны быть завершены в сентябре, после чего она будет зарегистрирована. Первую партию вакцины планируется произвести в октябре 2020 года, говорила Голикова.

Число зараженных коронавирусом в РФ превысило 854 тысячи, более 14 тысяч человек умерли, вылечились 652 тысячи.