6 августа 2020 - 15:40 AMT
Саркисов: Азербайджанцы отказались от компенсаций армянам, мы сами возместим им ущерб

Совладелец российской страховой группы РЕСО, миллиардер армянского происхождения Николай Саркисов заявил, что представители азербайджанского бизнеса отказываются возместить армянским предпринимателям ущерб, нанесенный во время июльских беспорядков в Москве, произошедших между диаспорами на фоне обострения конфликта на границе Армении и Азербайджана. Обращение опубликовано от имени семьи Саркисовых и «Ассамблеи армян».

Саркисов напомнил, что ранее его семья заявила о готовности возместить ущерб, нанесенный армянами в отношении собственности азербайджанских бизнесменов в Москве. «Это предложение остается в силе, и мы от него не откажемся», - отметил он.

«В то же время вынужден с сожалением констатировать отсутствие встречных шагов со стороны видных представителей азербайджанского бизнес-сообщества Москвы. В данных обстоятельствах, разумеется, наша семья объявляет о готовности компенсировать ущерб армянским предпринимателям Москвы.

Рассчитываю, что наша инициатива найдет, наконец, понимание у трезвомыслящих людей, вне зависимости от национальности, социального статуса и политических взглядов», - говорится в заявлении.

При этом бизнесмен обратился «к некоторым представителям азербайджанского бизнес-сообщества, которые продолжают провоцировать и дестабилизировать межнациональные отношения».

«Не разделяя мнения о равной ответственности армян и азербайджанцев за недавние события в Москве, считаю их равными в праве на защиту своего имущества и частной собственности.

Бизнес – дело нелегкое. Люди, вкладывающие в него все свои силы и средства, не должны оставаться ни с чем из-за далеких от них конфликтов, становиться жертвами ксенофобии и безнаказанности», - отметил Саркисов.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. На фоне обострения на границе столкновения между армянами и азербайджанцами произошли в разных странах мира. В частности, в РФ азербайджанцы нападали на одиноких армян, ломали автомобили и т.д.