6 августа 2020 - 19:15 AMT
Макрон в Бейруте: Без реформ кризис в Ливане будет углубляться

Без проведения реформ кризис в Ливане будет углубляться. Об этом заявил 6 августа президент Франции Эмманюэль Макрон по прибытии в ливанскую столицу.

По его словам, Франция намерена инициировать программу международной поддержки населению Ливана после мощного взрыва в Бейруте, повлекшего за собой многочисленные жертвы и разрушения, пишет ТАСС.

«Мы проведем переговоры, чтобы затем инициировать программу международной помощи народу Ливана. Помощь населению - это главный приоритет, и необходимо организовать ее так, чтобы она дошла до людей», - отметил Макрон.

Он уточнил, что Франция наметит дополнительные меры поддержки по итогам встреч с представителями ливанского руководства, гражданского общества и командами спасателей, работающими в порту.

Одновременно французский лидер указал, что в беседах с представителями ливанского руководства подчеркнет необходимость проведения реформ в стране, в том числе для усиления борьбы с коррупцией. «Без этих реформ кризис в Ливане будет углубляться», - считает он.

Макрон проведет встречи с президентом Ливана Мишелем Ауном и премьер-министром республики Хасаном Диабом. Речь пойдет о мерах помощи стране после мощного взрыва в порту города, который повлек за собой многочисленные жертвы и разрушения.

Вечером 4 августа в порту столицы Ливана прогремел мощный взрыв. По информации местных властей, причиной случившегося стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры.

Согласно последним данным, погибли более 150 человек, около 5000 пострадали. Известно об 11 погибших армянах. В стране объявлен траур. В Бейруте, признанном зоной бедствия, на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Photo. Reuters