1 июня 2009 - 18:48 AMT
«Транспаренси Интернешнл-Армения» потрясена вчерашними выборами
«Мы просто потрясены тем, что увидели вчера своими глазами. Таких циничных и незаконных выборов в Армении еще не было. Если в нашей стране проходят такие позорные выборы, лучше вообще отказаться от них и провозгласить власть криминалитета и кланов, которые в очередной раз доказали, что блестяще работают»,- заявила в ходе пресс-конференции председатель общественной организации «Центр регионального развития/Транспаренси Интернешнл-Армения» Амалия Костанян.

По словам Амалии Костанян, фальсификации и нарушения в ходе выборов проходили в три этапа. Первый, с 08:00 до 10:00 утра, этап легкий нарушений, при котором происходил небольшой вброс бюллетеней и повторное голосование. Второй этап, примерно с 12:00 часов, сопровождался появлением бритоголовых людей и телохранителей местных авторитетов, которые запугивали наблюдателей и журналистов. Третий этап, с 17:00 и до закрытия участков, по словам Амалии Костанян, был самим позорным. Она также отметила, что наблюдателям от ее организации пришлось быть свидетелями споров между членами комиссий о том, сколько надо вбрасывать дополнительно бюллетеней за того или иного кандидата. «Видимо, была нарушена предварительная договоренность», - заявила Амалия Костанян.

Амалия Костанян также подчеркнула, что особо тяжелые выборы прошли на избирательном участке №8, в комиссии которого не было представителей оппозиции. «Я уверена, что если бы в комиссии даже и был бы представитель партии «Наследие», он ничего не смог бы сделать в сложившейся ситуации»,- заявила она.