15 октября 2009 - 16:38 AMT
Джаз-квартет Гарри Кеосаяна выступит в Ереване с двумя концертами


“Джазовая и классическая музыка в моих произведениях присутствуют в равной степени – 50 на 50, и именно этот принцип создает гармонию в моей музыке”, - огласил формулу своего джаза Гарри Кеосаян на прошедшей 15 октября в Ереване пресс-конференции.

Джаз-квартет Гарри Кеосаяна 17 и 18 октября выступит с концертами в концертном зале им. Арама Хачатуряна в Ереване.

Известный американский джазмен армянского происхождения Гарри Кеосаян сообщил: “В этом году квартет выступит с новой программой, да к тому же вместо одного с двумя концертами, что обусловлено желанием зрителей”.

“Уже в 6 раз приезжаю на концерт в Армению. Впервые побывал в Ереване в 1998 году, когда принял участие в джаз-фестивале. И стало ясно, что в Армении знают и понимают джаз, так что каждый раз, приезжая сюда, стараюсь выложиться по максимуму. В Ереване нельзя иначе”, - подчеркнул вокалист квартета Гарнер Томас.

Известная американская джаз-вокалистка Эндия в свою очередь отметила: ”Это мой второй визит в Ереван. Вернули меня в Армению теплота и открытость армянского слушателя”.

Музыканты подчеркнули, что исполняют произведения Гарри Кеосаяна с большим удовольствием: “Сердцем выбираю музыку, которую исполняю”, - сказала Эндия, а Грегори Браун, который в Ереване выступит в 5 раз, заявил: ”Музыка Кеосаяна исходит из моего сердца и одновременно остается там”.

Сам Гарри Кеосаян свою музыку считает своеобразным джазом, стерженем которого является армянская музыка. А право оценить свое творчество Кеосаян оставляет за музыкантами, любителями джаза и, кончено же, временем.

Подчеркивая интеллектуальность армянского любителя музыки, Гарри Кеосаян отметил: “Думаю, пропагандируемая в Армении музыка просто-напросто вредит мышлению, вкусам общества, которому не хватает разнообразия, так как монополия, пусть даже высококлассной музыки в лучших исполнениях, не оставляет выбора”.

Выступление квартета в столице Армении организовано Культурным союзом Текеян при поддержке Министерства культуры РА и компании VivaCell-MTS. Генеральный спонсор концерта - ACBA Credit Agricole Bank.