9 февраля 2010 - 21:04 AMT
Программа “Безопасный Интернет” стартовала в Ереване


Месячная программа “Безопасный Интернет” стартовала сегодня в ереванской школе имени Чехова. В рамках месячника Центр медиаобразования вместе с партнерами, компанией Microsoft Armenia и международной организацией World Vision, запланировали проведение ряда семинаров и общественных обсуждений.

Программа “Безопасный Интернет-Армения” направлена на информирование общественности о способах безопасного использования Интернета. По словам координатора сети “Безопасный Интернет” в Армении Нарине Хачатрян, предоставляя беспрецедентные и безграничные возможности, Интернет содержит также и разнообразные виды угроз, особенно для детей. Так, за последние годы интернет трафик социальных сетей резко вырос за счет сайтов непристойного содержания.

Законы виртуальной сети схожи с нормами поведения в реальной жизни, считает директор компании Microsoft Armenia Григор Барсегян. А поэтому следование этим нормам только поможет эффективно использовать ресурсы Интернет. Он также сообщил, что в компании создано пособие “Компьютерная безопасность и защита личных данных”, армянский перевод которого можно скачать на сайте www.mlg.am.

По словам директора Центра медиаобразования Айказа Багияна, уже разработан сайт программы, который доступен по адресу www.saferinternet.nt.am. Здесь размещена необходимая информация и советы по безопасному использованию Всемирной паутины. Были разработаны более 10 000 учебных сайтов, была создана учебная база, содержащая 3 000 ссылок на образовательные сайты.

Программа “Безопасный Интернет” приурочена ко Всемирному дню Безопасного Интернета, который отмечается в первый вторник февраля с 2004 года по инициативе Еврокомиссии и была поддержана европейскими некоммерческими организациями European SchoolNet и Insafe. Расширяясь из года в год, эта инициатива объединяет людей в борьбе с противозаконным, вредным и неприличным содержанием в Интернете. В этом году более 50 стран мира объединили усилия во имя безопасного использования Интернета.