9 февраля 2010 - 22:03 AMT
Названы лауреаты премии “Ваан Текеян” в 9 номинациях


9-го февраля в ереванском культурном центре "Текеян" состоялось торжественная церемония вручения ежегодной премии "Ваан Текеян". В этом году премии были вручены в 9 номинациях. В каждой номинации был один победитель, который получил грамоту и денежное вознаграждение в размере $1000.

В номинации “Художественная литература” премию получил Грачья Тамразян за сборник стихов “Мать творения”, в номинации “Живопись” – Срапион Даниелян за картину “Изгнание”, в номинации “Скульптура” – Левон Токмаджян за изваяние «Ваан Текеян».

За телепередачу “Корни” в номинации “Радио и телевидение” лауреатом признана Лусине Назарян, в номинации “Музыка” – Ваграм Бабаян за произведение “Струнный квартет №7». В номинации “Социально-политическая сатира” победителем премии “Текеян” стал Самвел Багдасарян за спектакль “Помним о тебе, Родина - Мать”, в номинации “Театр” – Нарине Малян за спектакль “Истории в поезде”, в номинации “Лучшие публикации в газете “Азг” Мелания Бадалян за статьи на культурные темы, опубликованные за 2008 год. В номинации “Ара Марал” детско-юношеские произведения лауреатом стал Ерванд Манарян за работы 2007-2008 гг.

А высшей награды культурного центра “Текеян” "Бриллиантовый Арарат" был удостоен премьер-министр Армении Тигран Саркисян, таким образом Центр поздравил премьера с 50-летием.

“Всегда важно знать, что ведущие политики страны должным образом оценивают духовное, культурное и национальное наследие, тем самым развивая все сферы общественной жизни”,- вручая награду отметил руководитель культурного центра “Текеян” Рубен Мирзаханян.

Тигран Саркисян, в свою очередь, поблагодарив за награду, и поздравив всех лауреатов премии “Текеян”, выразил уверенность: ”Это станет началом новых возможностей в жизни лауреатов премии “Текеян”.

Первый конкурс культурный центр "Текеян" объявил в 2001 году. Тогда в конкурсе было 4 номинации. За годы своего существования номинаций на конкурсе стало 11. Членами жюри каждой из номинаций конкурса являются профессионалы в данной области. В конкурсе принимают участие граждане Армении и представители диаспоры. В каждой номинации объявляется один победитель, который получает грамоту и денежный приз, предоставленный одним благотворителем. Победителями конкурса в разные годы становились композитор Тигран Мансурян, поэтесса Сильва Капутикян, дирижер Оган Дурян, скульптор Арто Чакмакчян, скульптор Эмин Газаз и другие.