28 июня 2010 - 10:36 AMT
Премьер-министр РА: Инфляция в Армении в 2010 году составит порядка 5-6%

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян на 16-ом заседании Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) представил официальные статистические данные по ВВП. Он отметил, что зарегистрированный 8,8%-ый экономический рост обусловлен тремя факторами. Во-первых, параллельно с восстановлением мировой экономики восстанавливаются все сферы экономики РА: в сфере сельского хозяйства зафиксирован 1%-ый рост, в сфере строительства – примерно 12%-ый рост, причем по сравнению с апрелем в мае в Армении объемы строительства удвоились. Наблюдается сокращение безработицы, и в частном и государственном секторах сохраняются тенденции роста зарплаты.

В качестве второго важного фактора премьер выделил осуществленные в результате расширительной политики правительства антикризисные мероприятия, направленные на формирование благоприятной среды для малого и среднего бизнеса, в частности, законодательные изменения, сокращение налоговых отчетов и увеличение налоговых льгот, внедрение института фиксированных платежей и правил упрощенного бухгалтерского учета. Была также отмечена важность работ, осуществляемых на кредитные средства в сферах дорожного строительства, орошения и питьевой воды. Тигран Саркисян представил показатели налоговых, таможенных и социальных поступлений за первые шесть месяцев 2010 года, отметив, что они составляют примерно 270 млрд. драмов, в результате чего программа перевыполнена на 11,6%. «Это означает, что мы сумеем закрепить макроэкономическую стабильность и снизить дефицит бюджета в ВВП, примерно в пределах 4,5% вместо запланированных 6,5%», - сказал он.

Третий фактор, по словам Тиграна Саркисяна, это стабильность валютного курса, имеющаяся в результате осуществляемой Центральным банком РА денежно-кредитной политики, которая положительно влияет на уровень цен. В этой связи он отметил: «Уже входим в дефляционную стадию: в ближайшие два месяца будем иметь дефляцию, и 5-6% в годовом разрезе будут реалистичным показателем».