28 июня 2010 - 11:06 AMT
Джавахкская диаспора России призывает Армению признать независимость Арцаха

В связи с принятым заявлением лидерами России, Франции и США по Нагорному Карабаху в ходе последнего саммита G8, Джавахкская диаспора России призывает власти Армении незамедлительно признать независимость НКР. “Одним из аргументов за незамедлительное признание Арменией государственной независимости НКР является то, что вряд ли какое-либо государство в мире признает НКР до того, как это сделает Армения”, - говорится в заявлении. Авторы документа считают, что отказ Армении первой признать НКР расценивается мировым сообществом

как неуверенность страны в правовом обосновании такого признания.

”Отказываясь признать независимость НКР, Армения невольно дает понять Азербайджану и мировому сообществу, что в этом вопросе возможны компромиссы”, - подчеркнуто в заявлении. Джавахкская диаспора России также отмечает, что, если Армения признает независимость Арцаха, то она не оставит места для разных бессмысленных переговоров. “Согласно действующим международным нормам, провозглашение независимости НКР не нуждается в акте признания со стороны других государств, и для этого нет никаких правовых препятствий. Важно принять во внимание, что затягивание с признанием независимости НКР явилось одной из основных причин вытеснения Степанакерта из переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта и навязывания переговоров Армении вместо НКР”, - подчеркивают авторы заявления.

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху на саммите G8, проходящем в Канаде.

В заявлении говорится: «Мы, президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России, Франции и США подтверждаем нашу поддержку лидерам Армении и Азербайджана в выработке окончательного соглашения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, основанному на базовых принципах. Мы приветствуем признание того факта, что прочное урегулирование должно основываться на положениях Хельсинского Акта и нашем заявлении в Аквиле в июле 2009 года, которые включают в себя возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус Нагорного Карабаха с гарантией безопасности и самоуправления, коридор между Арменией и Нагорным Карабахом. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения. Беженцы и внутренне перемещенные лица должны вернуться на места постоянного проживания под международные гарантии, включая миротворческие операции. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения».