25 августа 2010 - 14:23 AMT
“Путешествие без границ” соберет в Армении 150 байкеров из разных стран

24 августа на озере Севан проведением международной регаты стартовал проект “Путешествие без границ”, который организовали армянское издательство журнала “National Geographic Traveler” при содействии правительства РА.

Проект состоит из 5 этапов и завершится 16 октября в монастырском комплексе Татев, где будет открыта самая длинная в мире канатная дорога (самая высокая точка 330 метров, а длина канатной дороги - 5.7 км).

После завершения регаты, которая пройдет на парусных лодках “Наири” и “Ани” по маршруту Цапатах-Айриванк-Шоржа-“Остров чаек”-полуостров Севан, стартует второе мероприятие первого этапа проекта – конный поход. Участники конного похода пройдут по разным участкам Великого Шелкового Пути на территории Армении, завершив этот этап проекта сбором у исторического памятника “Караван- сарай” на Селимском перевале.

Затем 10-20 сентября состоится первый в Армении фестиваль байкерской культуры, который объединит 150 байкеров из разных стран, как профессионалов, так и любителей. Торжественный финиш байк-феста состоится 18-20 сентября в ходе организуемого в Джермуке международного рок-фестиваля. Байкеры проедут по маршруту Баграташен-Ахтала- Дилижан-Севан-Селимский перевал-Джермук. В рамках фестиваля в Ахтале и в Дилижане будет организованы красочные мото-шоу, участники которых две ночи проведут в палаточном лагере.

“Помимо спортивных мероприятий, в Джермуке под открытым небом пройдет рок-фестиваль “Music without borders”. Цель фестиваля - содействовать диалогу между разными культурами”,- сказал директор армянского издательства журнала “National Geographic Traveler” Ашот Никогосян.

Фестиваль “Music without borders” состоит из двух частей – “Армянская гитара” и рок-фестиваль. В фестивале “Армянская гитара” примут участие 15 гитаристов из Армении и 5 всемирно известных гитаристов из Франции, Великобритании, Швеции, Бразилии и Грузии. На рок-фестивале выступят 4 армянские и 4 зарубежные группы.

Завершающий этап проекта – международный автопробег по маршруту Россия-Казахстан-Иран-Турция-Грузия-Армения. Торжественный старт автопробегу будет на Красной площаде Москвы.

В рамках мероприятий “Путешествие без границ” пройдет международная конференция с участием представителей главного офиса “National Geographic Traveler”из Вашингтона и представителей всех 14 изданий “National Geographic Traveler”. Конференция пройдет в Джермуке и Татеве.