16 октября 2010 - 12:00 AMT
Серж Саргсян поздравляет жителей города Горис с 140-летним юбилеем

Президент Армении Серж Саргсян принимает участие в праздновании дня города Горис Сюникской области страны. 16 октября один из промышленных центров Сюника отмечает свое 140-летие. В честь праздника и визита главы государства жители Гориса подготовили угощения для высокопоставленных гостей.

Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Гориса, президент РА, прогуливаясь по центральной улице города, поздравляет его жителей.

Горис расположен на реке Горис (приток Воротана), в 240 км от Еревана и в 70 км от Капана на автомобильной дороге Ереван - Степанакерт. Город расположился в горном котловане, окружённом скалистыми грядами и пещерами. Близ Гориса, в селе Хндзореск, - комплекс древних пещерных жилищ, археологический и этнографический музей. На левом берегу реки Горис находится образовавшийся в рыхлых вулканогенных породах лабиринт пещер с каменными пирамидами, причудливыми столбами (т. н. пещерный Горис). С древних времён естественные пещеры использовались как жилища, которые после появления металлических орудий расширялись и достраивались, образуя довольно большие поселения.

В городе имеется дом-музей Акселя Бакунца, археологический и этнографический музей, меликский дом (XVIII в.), а также средневековое пещерное поселение.