21 марта 2011 - 15:16 AMT
В этом году в фестивале Театр-X примут участие более 30 театров и театральных трупп

В четвертом республиканском театральном фестивале Театр-X будут представлены спектакли более 30 столичных и региональных театров и театральных групп, сообщил на пресс-конференции президент фестиваля Ара Хзмалян. “В фестивале, основанном в 2007 году, изначально принимало участие всего восемь спектаклей, сегодня их уже 31. Это не чисто количественное достижение, а означает, что наши задачи совпадают с задачами театральной среды, и те вопросы, которые мы хотим решить, совпадают с требованиями общества, и что самое главное, те регионы Армении, где есть театры, участвуют в нашем фестивале”, - сказал он.

В прошлом году из Республики Арцах в фестивале приняла участие только Шушинская театральная труппа Центра искусств Нарекаци, а в этом году к ней присоединился и Степанакертский театр им. В. Папазяна.

“Основывая этот фестиваль четыре года назад, у нас было два варианта: либо фестиваль должен процветать, либо потихоньку умереть. Фестиваль стал популярным, и как видите, в этом году число участников превысило 30”, - сказала министр культуры Армении Асмик Погосян.

Театральный фестиваль проходит под лозунгом “Культурное единство, фестиваль дискуссий ”. После каждого спектакля будут проходить обсуждения с участием театральных критиков, режиссеров, актеров, филологов и журналистов.

Художественным руководителем фестиваля является Рубен Бабаян, продюсером – Эрик Барсегян.

Фестиваль стартует 21 марта в Государственном драматическом театре им. Грачья Капланяна спектаклем по пьесе Хуана Хосе Алонсо Мильяна “Цианистый калий… с молоком или без” в постановке режиссера Григора Хачатряна. В Ереване фестиваль продлится до 12 апреля, после чего продолжится в регионах Армении (в Капане, Ванадзоре, Эчмиадзине). Торжественное закрытие фестиваля запланировано на 28 апреля в Государственном кукольном театре, где также будут вручены призы победителям.

Фестиваль организован “Национальным театральным творческим союзом”, основанным в 2006 году. Его первым президентом был заслуженный деятель культуры Армении Рубен Бабаян. Целью союза является реабилитация армянского театра, решение проблем участия в международных театральных процессах, помощь молодым режиссерам.