28 марта 2011 - 13:09 AMT
Стамбульский суд округа Шишли приговорил нобелевского лауреата по литературе Орхана Памука к штрафу в 6000 (почти $4000) турецких лир за его высказывания о курдах и армянах. «Турки убили 30 тысяч курдов и 1 миллион армян», - сказал Памук в 2005 году в интервью швейцарской газете. Согласно судебной процедуре, у писателя есть 15 дней для апелляции, пишет турецкая газета Milliyet. Вместе с тем, эксперт по правовым вопросам Эрсан Шен отметил, что суд продлил право на апелляцию до одного года. «Однако это решение является прецедентом для подобных случаев», - сказал он.
Авторами обвинения были пять человек, включая адвоката Кемаля Керинчсиза, который в настоящее время арестован по делу «Эргенекон». Обвинители говорят, что они являются потомками солдат, которые совершали убийства и считают, что Памук оскорбил национальное достоинство турок. Суд Шишли в 2005 отклонил обвинения, однако потом дело было возвращено на доследование. В 2009 году суд решил, что обвинители правы.