13 апреля 2011 - 16:49 AMT
15 апреля у кинорежиссера Романа Балаяна юбилей – 70 лет

15 апреля 2011 года кинорежиссеру Роману Балаяну исполняется 70 лет. Роман Гургенович Балаян - родился в селе Нэркин Оратаг Мардакертского района Нагорно-Карабахской Республики. В 1959—1961 годах был актером Степанакертского театра. В 1961–1964 годах он учился на режиссерском факультете Ереванского театрального института, а в 1969 году Роман Балаян окончил режиссерский факультет Киевского государственного института театрального искусства имени И.Карпенко-Карого.

О своей независимости и самостоятельности - и в выборе сценария, и в его воплощении на экране - режиссер Роман Балаян заявлял каждым новым фильмом. Это стало его творческим кредо: достаточно назвать ленты «Бирюк», «Полеты во сне и наяву», «Храни меня, мой талисман», «Филер», «Две луны, три солнца». Это кино не развлекательное, его снимал философ и великолепный рассказчик.

Режиссер говорит о великом соотечественнике Сергее Параджанове, с которым он разделяет веру в кино, как в отдельную форму искусства: «Для меня это был Бог и Царь. Гений, не определимый человеческими словами. Одни говорят, что он любил эпатаж, другие, что это было его свободное самовыражение. Я считаю, нельзя определить, что такое Параджанов. Мои фильмы имеют многие недостатки, но в них есть одно достоинство - это отсутствие подражания Параджанову. Кроме, пожалуй, моей дипломной работы "Вора поймали". Я очень переживал, что не смог поехать на похороны Параджанова. Но я думаю, что отдал свой долг этому человеку». В 1998 году Баланян снял документальный фильм «Ночь в музее Параджанова» - своеобразную дань режиссера своему учителю, одному из ярчайших и парадоксальных личностей в кинематографе СССР.

Роман Балаян всегда снимал то, что хотел, - для души. Не создав ни одного образа партийного функционера, он сумел создать культовые картины. Режиссер и сам не знает почему: то ли из-за своей принципиальности, то ли благодаря везению. «Я был убежден, что в 26 лет стану гениальным режиссером, - рассказывает Роман Балаян: "Где-то вычитал, что Эйзенштейн в 26 лет снял фильм "Броненосец Потемкин". Этот момент я пропустил, и понял, что нужно подождать. В 36 лет я снял фильм "Бирюк". А в 40 я был близок к тому, чтобы уйти из кино. Честно говоря, я не мог себе представить, что после успеха, который принес фильм "Бирюк", я окажусь без работы на долгих пять лет. Я не мог "проткнуть" ни один сценарий. Мне так надоели постоянные отказы. Это не значит, что мне не предлагали снимать. Предлагали часто и с сочувствием, но про шахтеров. Я же упрямо продвигал то, что хотел. Считаю, что был упрямым эгоистом, потому что моя семья голодала в то время».

Фильмы Балаяна, считал Олег Янковский, вбирают в себя все болевые моменты целого поколения и большой страны: «Это везение, когда режиссеру и актеру удается высказаться за целое поколение». Но кроме этого, в картинах Балаяна сосуществуют прошлое и настоящее, а человек пытается понять законы гармонии мира, противостоя обществу или подчиняясь ему, открывая, прежде всего, в самом себе бездонные глубины отчаяния, предательства, любви и надежды. «У моих фильмов больше друзей, чем у меня лично», считает Балаян, пишет tvkultura.ru.