6 мая 2011 - 11:36 AMT
МНЕНИЕ
ФОТОСЕТ
Полковник Погосян: Армию нельзя представить без музыки

Когда мы добрались до расположенной в ереванской общине военную часть, Оркестр Главного штаба Вооруженных сил Республики Армения как раз готовился к предстоящему визиту президента Литвы в Армению и репетировал литовский гимн.

Оркестр Главного штаба Вооруженных сил Республики Армения был основан в ноябре 1992 года по инициативе начальника Военно-оркестрового отдела ВС РА, главного военного дирижера, заслуженного артиста Армении, полковника Армена Погосяна. «В самом первом составе оркестра было мало музыкантов – те, кто в тяжелые годы не покинул Армению. Это были люди, которые хотели принести пользу армянской армии, так как армию нельзя представить без музыки», - рассказывает полковник Погосян, добавляя, что из 46 музыкантов самого первого состава несколько еще играет в оркестре: «Сегодня мы более свободны в подборе кадров, более свободны, но более строги. В то время выбор был очень ограничен, но именно благодаря первому составу сегодняшний оркестр состоялся. Сегодня в составе оркестра играют как военнослужащие-срочники, так и контрактники».

Сегодня оркестр репетирует и выступает вместе с ротой почетного караула и, помимо этого, сотрудничает с оркестрами внутренних войск, мэрии Еревана, эстрадными и классическими музыкантами, с Союзом композиторов и неизвестными композиторами, юными музыкантами. “Мы никому не отказываем в сотрудничестве, даже если получаем предложения от рядовых граждан, мы обязательно обсуждаем все предложения и, если оно интересно, обязательно сотрудничаем”, - говорит руководитель оркестра.

Оркестр, продолжает он, состоит их хороших музыкантов, которые в обязательном порядке проходят прослушивание: «У нас очень насыщенный график, так как у оркестра мало времени для подготовки, но мы упорно трудимся как для подготовки государственных церемоний, так и для полковых. Если другие оркестры за два дня разучивают одно произведение, то мы за один день разучиваем два произведения, да еще и новое построение».

Полковник с удовольствием рассказывает о последних наградах и успехах оркестра: “В 2008 году в Санкт-Петербурге оркестр принял участие в Международном фестивале военных оркестров, а в 2010 году победил в Международном фестивале военных оркестров в шведском Эксио, где всех удивил уровнем подготовки, сложностью исполняемых произведений и, самое главное, тем, что был единственным оркестром, который исполнял национальную музыку”. «В Швеции мы исполнили произведение Ара Геворгяна «Арцах» и очень удивили этим выступлением зрителей и участников фестиваля. Особенно был впечатлен Оркестр Великобритании, руководитель которого попросил у нас запись этого произведения», рассказывает Армен Погосян. А написанное самим полковником Погосяном произведение «Адажио» прозвучало и в церкви города Эксио, где присутствовал и один из самых известных шведских дирижеров, который после попросил разрешения на исполнение этого произведения его оркестром.

«Пока мы добрались из Швеции в Ереван, запись нашего выступления уже появилась на сайте Youtube. Это было удивительно, тем более что разместил видео иностранец. Нам же и в голову не пришло, что можно разместить видео в интернете». В шведском фестивале принимали участие военные оркестры из Турции, Великобритании, Швеции, Финляндии, Польши и Германии. А армянский оркестр уже пригласили в Великобританию и Финляндию.

«Оркестр принимает участие во всех полковых мероприятиях. Мы всегда стараемся сохранить наше национальное, духовное, исполняем произведения армянских композиторов. Кстати, все произведения мы разучиваем наизусть, исполняем их без нот, даже гимны зарубежных стран», - подчеркивает руководитель оркестра и добавляет, что сегодня оркестр готовится к государственным праздникам и готовит очень большую программу к 20-летию Независимости Армении, что, по словам полковника Погосяна, является весьма ответственной задачей: “Мы всегда стараемся быть на высоте. Многие, может быть, не задумываются над этим, но любой зарубежный гость, прибывая в Армению, в первую очередь слышит в исполнении оркестра гимн своей страны, и это бывает его первое впечатление от Армении, и это накладывает особую ответственность”.

Полковник Погосян заверяет, что сегодня у оркестра нет никаких проблем, он получает ощутимую поддержку от Министерства обороны Армении. В составе оркестра, рассказывает он, меднодуховые, деревянные духовые и ударные, но при исполнении определенных произведения используются и армянские народные инструменты: дудук, зурна и доол (армянский ударный музыкальный инструмент – прим. ред.). Для музыкантов оркестра сейчас готовятся новые костюмы с национальными элементами, в которых они будут выступать во время специальных мероприятий.

В завершении беседы полковник Погосян добавил: “То, чего нельзя достичь оружием, можно достичь музыкой. Язык и музыка – одни из важнейших показателей нации”.

ФОТОСЕТ