10 мая 2011 - 16:21 AMT
7 мая в Ереване, Гюмри и Ванадзоре одновременно состоялось мероприятие ” GNU / Linux Install Fest – освобождение компьютеров”.
В ходе мероприятия специалисты Инстигейт инсталлировали в компьютеры всех желающих операционную систему Linux.
Инициатор и член КЦ “Жаранг” Карен Вртанесян сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net, что на ереванском Fest присутствовало 40 участников, добровольцев и просто интересующихся мероприятием.
“Армения, будучи небогатой страной, тратит огромные средства на приобретение операционных систем с закрытым кодом. Мы считаем это нерациональным”, - сказал Карен Вртанесян.
Во время мероприятия желающим раздали диски, содержащие Linux. Как сказал Вратанесян, Linux Install Fest может состояться в рамках BarCamp Yerevan 2011.
В Гюмри и Ванадзоре мероприятие также прошло с успехом. Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель “Учебного центра Инстигейт” Арман Погосян.
“В Гюмри участвовало 23 человека, 5 из которых поместили в свои компьютеры Linux, а в Ванадзоре участвовало 38 человек, 7 из которых предпочли Linux. 21 мая Linux Install Fest состоится также в Степанакерте”, - сказал Арман Погосян.
В зависимости от желания участников подобные мероприятия будут чаще проводиться – 1 или 2 раза в год, добавил Арман Погосян.