23 мая 2011 - 10:49 AMT
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в воскресенье, 22 мая стал гостем программы «Şеffaf oda» на телеканале «Kanal D». В начале программы была исполнена тюркская композиция «Айрылыг», после чего ведущий, затронувший тему дружбы и братства, заявил, что нужно вспомнить и об армянcком народе, и предложил всем присутствующим послушать армянскую народную песню «Сары гелин».
Как пишут азербайджанские СМИ, Давутоглу стал подпевать ее вместе со всеми.
Азербайджан на протяжении последних 20 лет приписывает «Сары гелин» себе, однако во всем мире она известна как армянская и переводится как «Невеста с гор». СМИ Азербайджана также обвинили главу МИД Турции в «пренебрежении к азербайджанской культуре».