7 июля 2011 - 13:18 AMT
Армяне Джавахка против вводимой в Грузии билингвистической системы образования в школах нацменьшинств
Армяне Джавахка против вводимой в Грузии с сентября этого года билингвистической системы образования в школах национальных меньшинств, так как это может угрожать обучению школьников родному армянскому языку. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель партии “Вирк” Давид Рстакян. Он отметил, что с сентября минимум 30% предметов должно вестись на двух языках в равной степени: армянском и грузинском. По словам Рстакаяна, многие директора школ озабочены тем, что это нововведение грозит армянскому языку, однако боятся публично выступать против этого.
Рстакян также сообщил, что сейчас в Ахалкалаки строится большая грузинская школа на 400 учеников, в то время как с окрестных сел сейчас едва собирается 100-120 грузинских учеников. По его словам, главной целью этой школы являются местные армяне, которых грузинское правительство планирует вместо армянского заставлять учить грузинский. В свою очередь глава народного движения “Джавахк” Норик Карапетян предположил, что эта школа может быть предназначена для переселяющихся в Джавахк грузин, с помощью которых власти хотят изменить демографическую ситуацию регионе. Он подчеркнул, что армянскому языку в Джавахке должен быть придан статус регионального, в соответствии с Европейской хартией языков, которую Грузия подписала. Карапетян добавил, что Джавахк является Родиной живущих там армян, и они имеют право говорить и работать на родном языке на своей Родине.