3 ноября 2011 - 09:25 AMT
Википедия будет дополнена оцифрованными материалами из Армянской советской энциклопедии

Некоммерческая организация “Армянское энциклопедическое издательство” вместе с фондом “Школа ИТ” подписала договор, согласно которому издательство по лицензии “Creative Commons BY-SA 3.0” не против использования изданных им материалов, включая фотографии. Это означает, что данные материалы, согласно свободной лицензии, может использовать каждый желающий, с условием, что будет ссылаться на авторов. Последующие изменения и варианты также будут распространяться по свободному принципу.

Кроме того, согласно договору, подтверждено, что оригиналы оцифрованных изданий будут помещены в армянском Викидаране. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил один из администраторов армянской версии Wikipedia Алексей Чалабян. “После размещения оцифрованных оригиналов в Википедии начнутся работы по корректированию. До этого материал необходимо будет отредактировать соответственно требованиям Википедии, представить современное отношение и восприятие людьми этих сведений и отразить все перемены, произошедшие после создания Армянской советской энциклопедии”, - отметил он.

По его словам, корректировочные работы будут производиться на добровольных началах. “Фонд “Школа ИТ” обещал включить в этот процесс добровольцев. Мы также, в свою очередь, объявим об этом в Интернете, чтобы как можно больше людей смогли нам помочь”, - добавил Алексей Чалабян.

Оцифровка данных будет произведена посредством программы Finereader компании ABBYY. Будут оцифрованы следующие издания: “Армянская советская энциклопедия”, “Армянская краткая энциклопедия”, “Армянский вопрос”. У более поздних работ уже есть цифровые версии, и они будут помещены на сайте encyclopedia.am издательства “Армянская энциклопедия”. Над этим работает фонд “Школа ИТ”.

Алексей Чалабян рассказал, что эта идея еще в начале года возникла у инициаторов некоммерческого проекта improve.am, и они обратились в Армянское энциклопедическое издательство.

В Википедии на армянском языке есть более 16 000 статей, а в Викидаране – около 23000 оригиналов.