17 ноября 2011 - 14:04 AMT
Строительство города Багаран на освобожденных территориях продлится 5 лет и обойдется в 3,5 млрд долларов
Право армян из Азербайджана жить на освобожденных территориях неоспоримо. Об этом 17 ноября во время встречи с журналистами сказал юрист Андриас Гукасян. По его словам, “это право исходит из международных законов, и его не может оспорить даже Азербайджан”.
Он заметил, что на строительство города Багаран площадью в 20 кв. км потребуется 5 лет и 3,5 миллиарда долларов. По его словам, есть три фактора, которые необходимо при этом учитывать: “В городе будет промышленный сектор, состоящий из 300 проектов, которые обеспечат 20 тысяч рабочих мест. Второй фактор – градостроительный, чтобы люди были обеспечены недвижимым имуществом. Третий – переезд людей в город. Необходимо их разыскать, предложить переехать и оплатить переезд”.
Гукасян отметил, что азербайджанские армяне урбанизированы, и то, что предлагают государственные программы, им неинтересно. Строительство Багарана – не благотворительная, а чисто экономическая программа, она рассчитана на получение прибыли в дальнейшем: “Она опирается на финансовую и экономическую поддержку азербайджанского армянства”. Проведены исследования, учтены параметры, требования будущих жителей города.
Секретарь президиума съезда беженцев из Азербайджана и Нахиджевана Мариам Авакян отметила, что эти люди потеряли свою родину, культуру, для восстановления которой требуется их вновь объединить вместе. “Беженцы не удовлетворены действиями ОБСЕ и считают, что эта проблема требует более глобального решения. Эти люди имеют право на счастливую жизнь”.
Пока неизвестно, квартиры в Багаране будут предоставляться бесплатно или их необходимо будет приобретать. Программа уже представлена азербайджанским армянам, однако, по мнению выступающих, пока рано вести переговоры с властями НКР и Армении.