4 декабря 2011 - 15:22 AMT
Государство и частный сектор Армении вместе будут решать, как развивать промышленность, ориентированную на экспорт

Правительство обязано сформировать новую платформу сотрудничества государство-частный сектор, чтобы наиболее эффективно определить приоритетные ветви экономики страны, ориентированные на экспорт, определив полномочия и обязанности сторон. Об этом 4 ноября в Ереване сказа премьер-министр Армении Тигран Саркисян, открывая семинар-обсуждение Республиканской партии страны, посвященный стратегической политики развития промышленности, ориентированной на экспорт. При этом он отметил важность того, что формируется новая среда межфракционного сотрудничества по экономическим дискуссиям.

Как напомнил Тигран Саркисян, исходя из сложившейся ситуации в экономике Армении, власти страны два года назад по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна в Дилижане попытались сформировать новый подход, нацеленный на перспективу развития экономики страны. Однако в рамках реализуемой политики не было уделено должное внимание регулированию экономики со стороны государства на микроуровне, а также реальному сектору. В связи с этим премьер придал важность тому, чтобы регулирование экономики осуществлялось как на макроуровне, так и на микроуровне, тем более, что этого требуют новые подходы развития мировых рыночных отношений, когда власти «не должны умывать руки» в плане госрегулирования.

Таким образом, как отметил премьер, осознавая новые реалии, правительство страны при содействии ВБ, консалтинговой компании EV Consalting и Министерства экономики Армении стали разрабатывать эту политику. В основе этой политики легло сотрудничество государство-частный сектор, «поскольку будет не правильно, если правительство будут единолично решать вопросы преимуществ развития той или иной ветви экономики страны, которая может стать приоритетной для экспорта».

Сегодняшний семинар разделен на 2 части – методологическую, которая объясняет, какой должна быть политика, ориентированная на экспорт. Вторая часть – представление трех из 11 приоритетных ветвей развития промышленности, ориентированной на экспорт, - инженирия, фармацевтика и конькоделие.