13 декабря 2011 - 21:41 AMT
Президент Армении: Открытие хачкара в «вечном городе» позволит итальянскому народу лучше ознакомиться с армянской культурой

13 декабря в рамках рабочего визита в Италию президент Армении Серж Саргсян встретился с мэром Рима Джани Алемано. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи Серж Саргсян отметил, что сегодня Армения и Италия, основываясь на вековой дружбе между двумя странами, продолжают продуктивно сотрудничать. Президент Армении также с радостью отметил, что сегодня в центре Рима состоится церемония открытия экспозиции хачкара 13-го века. По его словам, хачкар в «вечном городе» будет символизировать долговечность армяно-итальянской дружбы. В этом контексте он заметил, что это также дает возможность итальянскому народу ознакомиться с армянской культурой. Глава армянского государства также выразил надежду, что сотрудничество с Римом год за годом будет развиваться, и вклад мэра города в углубление отношений между двумя странами будет значительным. После встречи мэры Еревана и Рима при присутствии президента РА в центре Рима перед зданием музея Браска открыли армянский хачкар.

Серж Саргсян также посетил выставку «Двин: Столица Армении между Европой и Азией», которая открыта в Музее Рима палаццо Браски.

В рамках визита президент РА встретится также вице-президентом ПАСЕ, руководителем итальянской делегации ПАСЕ Рикардо Мильори, а также с представителями делового сообщества Италии.